Возраст собаки можно оценить по-человечески

возраст собаки оценили

Есть мнение, что возраст собаки можно перевести в шкалу «человеческой» жизни, если умножить его на семь. Однако известно, что этот метод неточен, особенно когда речь идет о старом животном.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили темпы изменения структуры метильных групп в геномах собак и людей и построили график, который более точно сравнивает их возраст. Результаты опубликованы в журнале Cell Systems.

Возраст собаки и эпигенетические часы

Они оценили ход «эпигенетических часов», этот метод учитывает состояние клеток, включение и выключение основных генов и их активность.

«Эпигенетические изменения дают ученым информацию о возрасте генома, так же как морщины на лице человека дают информацию о его возрасте, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Трея Идекера (Trey Ideker), профессора Медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего и Онкологического центра Мурса. — В наши дни существует множество антивозрастных продуктов, но вы же не будете ждать лет сорок или около того, чтобы узнать, действительно ли тот или иной продукт продлит вашу жизнь. Что если вместо этого у вас была бы возможность измерить свои возрастные паттерны метилирования до, во время и после вмешательства, чтобы посмотреть, работает ли средство?»

Быстро стареют

Ученый считает собак очень интересными животными для изучения. Так как они живут рядом с нами, на них действует та же окружающая среда и химические вещества. И они получают почти такой же уровень медицинской помощи.

Оказалось, что молодые собаки стареют очень быстро. Годовалое животное похоже на 30-летнего человека, а в возрасте четырех лет собака напоминает 52-летнего человека. Затем, после семи лет жизни старение собаки замедляется.

«У девятимесячной собаки уже могут быть щенки. Если подумать, и раньше было понятно, что соотношение «один к семи» не является точным показателем возраста, — говорит ученый. — И теперь, когда моя шестилетняя собака бежит рядом со мной, я понимаю, что она не такая молодая, как я думал».

Разница в породе

Предварительные выводы сделаны по результатам исследования, проведенного на ограниченном количестве людей и 105 собаках только одной породы лабрадор. Исследователи допускают, что не все породы собак стареют одинаково. Так как известно, что продолжительность жизни у разных пород различная.

Новый инструмент уже сейчас позволит ветеринарам, которые до этого пользовались старым правилом «один к семи», более точно определять биологический возраст собаки. И использовать эту информацию при диагностике и лечении.

Ожирение – проблема, которая касается не только людей, но и собак, проживающих в мегаполисе. Чтобы животное чрезмерно не растолстело, оно должно получать физические нагрузки, считают ветеринарные врачи. Гулять с собакой нужно два-три часа в день, уверены специалисты.