Названа лучшие сторожевые собаки

Глава РКФ Владимир Голубев составил список лучших пород, подходящих для охраны дома или предприятия. Сторожевые собаки должны обладать определенными качествами, сообщило РИА «Новости».

«Охранные собаки, как правило, не имеют тесных контактов с человеком и очень недоверчивы к посторонним людям. Их охранное поведение отчасти обусловлено породными особенностями, но они в обязательном порядке требуют дрессировки, направленной на то, чтобы владелец был способен контролировать их поведение», — рассказал Голубев.

Сторожевые собаки должны быть управляемы

По словам главы РКФ, охранные собаки должны быть управляемы, а для этого с ними нужно заниматься со щенячьего возраста. Они должны быть нейтральны к другим людям и животным вне охраняемой территории, а на своей территории их основная задача — оповестить хозяев о приближении недоброжелателей, отпугнуть их лаем и грозным видом, а в крайнем случае атаковать.

Кавказская овчарка

Первое место, по словам Голубева, занимает кавказская овчарка. «Для них характерна недоверчивость, агрессивность по отношению к посторонним людям и животным. Именно поэтому они служат прекрасными сторожами и охранниками», — рассказал Голубев.

Московская сторожевая

Вторая в списке от РКФ – Московская сторожевая. «Это ловкая, быстрая и выносливая собака, которая любит физическую активность. Московская сторожевая прекрасный охранник, который не покидает отведенную территорию и всегда четко выполняет команды», — рассказал президент РКФ.

Среднеазиатская овчарка

Третьей названа среднеазиатская овчарка. «Бесстрашная порода собак, которая практически никогда не проявляет агрессию первой. Увидев чужака на своей территории, сначала лает и рычит, а действует только при наличии провокации. У представителей этой породы сильный характер, и справится с ним не каждый», — рассказал Голубев, добавив, что собаки этой породы нуждаются в ранней социализации под присмотром профессионального кинолога.

Тибетский мастиф

Четвертым назван тибетский мастиф. «Прирожденный охранник, способный самостоятельно принимать решения. Он предан хозяину и бдительно охраняет свою территорию. Эти псы способны к самостоятельному анализу ситуации», — сказал Голубев.

Русский черный терьер

Пятым названа порода русский черный терьер. Эти собаки изначально предназначались для службе в армии. Но постепенно представителей этой породы стали использовать для охраны.

«Характер у них сильный, поэтому только серьезный хозяин станет для такого пса авторитетом. Агрессию проявляют редко. Очень хитры, поэтому даже опытным злоумышленникам будет трудно их обмануть», — рассказал глава РКФ.

Ранее сообщалось, что самыми популярными в России в 2019 году собаками были немецкие шпицы. Также среди других модных пород — на втором месте сибирский хаски. На третьем — йоркширский терьер, далее следует акита.