В Швеции найдены древние собаки

древние собаки, Швеция

Неолитическое погребение собаки, похороненной среди людей, обнаружено в Швеции. Это самые древние собаки на территории страны, возраст захоронения около 8400 лет. Скелет хорошо сохранился благодаря резкому подъему уровня моря в каменном веке, сообщает Associated Press.

Собака была приручена еще в палеолите, около 15 тысяч лет назад. Хотя точные время и место до сих пор неизвестны. Волков привлекли остатки пищи, которую люди оставляли возле стоянок. Со временем волки начали получать от людей пищу, охраняя взамен стоянку. А позже стали охотиться вместе с людьми. Когда человек стал переходить от охоты к собирательству, а потом земледелию, он стал кормить своих волков растительной пищей. И те научились ее переваривать. Именно способность переваривать растительную пищу – одно из отличий собак от волков. Современные волки домашним собакам не предки, те самые волки давно вымерли.

В июне 2020 в районе Люнгавикен (Ljungaviken) шведского лена Блекинге (Blekinge) во время охранных раскопок археологи обнаружили большое поселение эпохи неолита. В центре поселения был обнаружен могильник. А вокруг были найдены остатки 51 древнего жилища – это очень много для эпохи каменного века. 8400 лет назад стоянку затопило с резким повышением уровня моря. Слой ила, укрывший поселение, обеспечил хорошую сохранность находок.

24 сентября археологи сообщили, что среди погребений людей нашлось и захоронение собаки. Рядом со скелетом были найдены обломки кремневых изделий. Ученые полагают, что это могли быть предметы, имевшие ритуальное значение. И считают, что эту собаку похоронили с почестями. А не убили в ритуальных целях при погребении хозяина.

Ранее сообщалось о том, что древние собаки жили рядом с человеком 18 тысяч лет назад. Новый рекорд подтвердили результаты исследования останков щенка, найденного год назад на территории современной России. Щенка уже назвали Догором.