Инцидентом в Благовещенске займется РКФ

На выставке собак, которая прошла 13 сентября в Благовещенске, произошел инцидент с собакой породы французский бульдог. Он вызвал широкий резонанс среди собаководов: судья Лариса Данилович ударила по голове полуторагодовалую собаку. Этот момент попал на видео и оказался в сети, в результате вынужден был реагировать глава РКФ Владимир Голубев.

«Уважаемые коллеги, руководство РКФ проинформировано о вопиющем инциденте, произошедшем 13 сентября на выставке в Благовещенске, и глубоко озабочено им. Соответствующим комиссиям дано поручение изучить все имеющиеся материалы и вынести на рассмотрение Президиума РКФ проект адекватного решения по делу. Мы будем держать вас в курсе событий», — говорится на сайте организации.

Удары по голове

– Я вывела собаку в ринг, нас поставили на стол показать зубы, – рассказывает хендлер Валерия, ее слова цитирует Amur.life. – Собака изначально не хотела этого делать. Я стала успокаивать животное, начала показывать зубы. Тут собака начала голову опускать, и, видимо… Я не знаю, то ли она хотела укусить, то ли что… Но никого она не кусала – ни судью, ни меня, ничего такого не было. И тут судья ударяет пса по голове. На видео видно, что собака начинает мне на руку кидаться – после того, как она ударила ее. Потом пес ложиться, они начинают стол двигать, я глажу животное по голове, успокаиваю. (…) Судье я сразу сказала, что у меня к ней очень большие претензии [по поводу произошедшего]. Сейчас собака абсолютно не показывает мне зубы, не идет на контакт с чужими людьми».

Хозяйка кобеля – Ольга из поселка Магдагачи Магдагачинского района. В момент инцидента она на выставке не присутствовала. Ольга намерена подать соответствующие жалобы.

– Собака (французский бульдог) на выставке первый раз. Поведение судьи я считаю некорректным. Не имеет права сам владелец своей собаке наступать на ноги, бить и брать даже за шкуру при постановке на стол, а тут судья ударила собаку по голове. Бульдог – это сложная психика, они очень тяжело поддаются дрессуре, они очень упрямые, но бить бульдога нельзя ни в коем случае, потому что после побоев он начинает выказывать агрессию. Он пугается, ему не больно, но потом это будет агрессивная непослушная собака. Только уговорами, только лаской, – рассказала Нина, заводчик собаки.

Судья обвинила собаку

Судья – Лариса Данилович. Она из Хабаровска, является руководителем клуба собаководства РОСТО. Комментируя ситуацию, она обвинила собаку в нападении на нее:

– Любая стрессовая ситуация или воздействие внешней среды могут привести к тому, что собака пустит в ход зубы. И на выставке такая ситуация возможна. А судья всегда находится ближе всех к собаке, в опасной зоне. В данной ситуации животное выставлял посторонний человек – не совсем, что прям в первый раз увидел, но не опытный хендлер.

Он (пес – Прим. ред.) очень молодой, ему полтора года, и психика еще не установившаяся. Устал, а усталость выразилась именно в этом: когда стали проверять зубы, прикус, он спасовал. Пытался меня укусить, пытался укусить хендлера. И укусил один раз. Не то, чтобы я отбивалась от него… У собаководов есть такое наказание – ладошкой шлепаешь по голове, по плоской части головы.

Это очень действенно, потому что сверху прилетает, собака этого не видит и не ждет. И даже совсем слабый удар воспринимается конкретно – что животное наказывают. Ладошкой щелкнула по голове. Он немного затормозился. Мы сразу посмотрели зубы, прикус, и инцидент был исчерпан. Я за нападение пса не в обиде, хотя должна была его дисквалифицировать с выставки. Посчитала нужным добиться, чтобы он показал прикус и получил свою оценку. Если бы хайп не подняли, я бы пропустила все мимо внимания. Не совсем обычная, но стандартная ситуация. Собака есть собака, ее оружие – это зубы, и она умеет ими пользоваться.

Мнения свидетелей события и пользователей сети разделились. Одни считают поступок судьи недопустимым, другие отмечают, что это была реакция на агрессию собаки.

В 2019 году РКФ отстранила судью Георгия Баклушина и хендлера Александру Макарову от участия в выставках. конфликт начался с бросания бутылки с водой в хендлера, затем она якобы плеснула водой в судью, а тот по словам Макаровой, ударил ее стулом. После чего женщина попала в больницу, где были зафиксированы синяки и ссадины. Сообщается также, что врачи заявили об угрозе выкидыша (Александра Макарова является беременной).