Эксперт и хендлер отстранены

Скандал после конфликта на выставке МКОО «Атлантида» и МКОО «Империя звезд», которая прошла в Москве 3 февраля 2019 года, набирает обороты. Решением РКФ от участия в выставках отстранены судья Георгий Баклушин и хендлер Александр Макарова.

Хендлер подала жалобу

Решение приняли на заседании Выставочной комиссии РКФ, которое состоялось 15 февраля 2019 года. На заседании рассмотрели жалобу Макаровой на действия Баклушина. Интересы заявительницы представлял адвокат, Баклушин дал пояснения лично, сообщается на сайте РКФ. Заслушали сообщения свидетелей инцидента и лиц, пожелавших высказать свое отношение к происшедшему. А также зачитаны обращения, поступившие в РКФ от общественности.

Решение будет действовать до 28 февраля, до следующего заседания Выставочной комиссии РКФ. Сообщается, что если до этого времени стороны не примирятся, то к каждому из участников конфликта будут приняты адекватные меры наказания.

Конфликт на выставке

На страницах социальных сетей сообщается, что конфликт начался с бросания бутылки с водой в хендлера. Затем она якобы плеснула водой в судью, а тот по словам Макаровой, ударил ее стулом. Женщина отправилась в больницу, где медики зафиксировали синяки и ссадины. Сообщается также, что врачи заявили об угрозе выкидыша (Александра Макарова является беременной).

P.S. На выставке собак, которая прошла 13 сентября 2020 года в Благовещенске, произошел инцидент с собакой породы французский бульдог. Он вызвал широкий резонанс среди собаководов: судья Лариса Данилович ударила по голове полуторагодовалую собаку. Этот момент попал на видео и оказался в сети. В результате среагировал глава РКФ Владимир Голубев.