Из-за собаки самолет ушел на второй круг

В Пулково, аэропорту Санкт-Петербурга, самолет не смог выполнить посадку с первого захода из-за собаки, которую заметили на взлетно-посадочной полосе. Собака в аэропорту чуть не стала причиной происшествия. Лайнер ушел на второй круг, после чего посадка была выполнена, сообщает РИА «Новости».

Речь идет о рейсе авиакомпании «Победа», самолет следовал из Москвы в Северную столицу. Происшествие произошло 10 сентября, об этом рассказали в пресс-службе компании «Воздушные ворота Северной столицы».

— В 8.41 самолет авиакомпании «Победа», летевший из московского аэропорта «Внуково» в Санкт-Петербург, при заходе на посадку ушел на второй круг. Причиной стало сообщение о нахождении в районе взлетно-посадочной полосы собаки, — говорится в сообщении.

Проверка не обнаружила животных на полосе. После осмотра и обеспечения безопасности самолет успешно приземлился в 08:52 по московскому времени.

Авиационные власти США решили покончить с практикой перевозки животных на борту авиалайнера. Исключение сделают только для собак-поводырей. Допустима также собака в самолете, используемые в канис-терапии.

Соответствующее распоряжение принято министерством транспорта. Под запрет попадут черепашки, свиньи, кошки, пони и все те другие животные, которых люди выдавали за четвероногих терапевтов.