Собака в самолете остается, остальных запретить

Авиационные власти США решили покончить с практикой перевозки животных на борту авиалайнера. Исключение сделают только для собак-поводырей. Допустима также собака в самолете, используемые в канис-терапии.

Соответствующее распоряжение принято министерством транспорта. Под запрет попадут черепашки, свиньи, кошки, пони и все те другие животные, которых люди выдавали за четвероногих терапевтов.

Речь идет о животных, которых брали в салон без билета. Зверинец на борту попадет под запрет уже в начале следующего года.

Нашумевшим случаем стало путешествие пони Фреда в салоне первого класса в феврале 2020 года. Роника Фрезе из Мичигана одела лошадку в специальный костюм, она пояснила, что лошадь служебная.

В 2018 году художница по имени Вентико из Бруклина попыталась взять своего павлина Декстера на борт рейса Ньюарк-Лос-Анджелес, но авиакомпания United Airlines отказала ей из-за размера птицы.

На изменении правил настаивали американские авиакомпании. Отказать в перевозке животных-терапевтов они не могли под угрозой штрафа в $150 тысяч. После изменения правил пассажиры смогут путешествовать с животными, сдавая их в багажное отделение в контейнере-переноске. Собака в самолете останется легальной.

Собаку можно приучить правильно вести себя возле машины и в машине. Читайте статью «Собака в машине: как научить приличному поведению«.