Породы собак для города: лучшая десятка

породы собак для города

Глава РКФ Владимир Голубев назвал породы собак, идеально подходящие городскому жителю. Об этом сообщило РИАМО со ссылкой на пресс-службу РКФ.

Больше собак-компаньонов

Глава РКФ отметил, что городские жители все чаще выбирают небольших собак-компаньонов.

— Потребности шпицев и йоркширских терьеров сильно отличаются от потребностей хаски и алабаев, поэтому подбирайте себе соответствующую породу, которая комфортно чувствует себя в квартире и не будет страдать из-за отсутствия длительных прогулок и активных занятий на свежем воздухе, — пояснил Владимир Голубев.

Вельш корги пемброк отличаются отважностью и высокоразвитым интеллектом. Они чутко воспринимают настроение хозяина и не будут ему докучать некстати. Вельш корги любят подвижные игры и хорошо дрессируются.

Породы собак: ТОП-10

Пудели отлично подойдут для содержания в квартире, однако им необходимы активные прогулки и дрессировка, а также постоянный уход за шерстью.

Такса обладает пластичной психикой и отлично подстроится к любому образу жизни, который предложит ей любящий хозяин.

Вест хайленд уайт терьер — веселые, энергичные, не стареющие душой питомцы, которые подойдут для людей, легких на подъем.

Цвергшнауцер — самая маленькая служебная собака в мире. Представители породы весьма серьезны, внимательны и бесстрашны, а также легко поддаются дрессировке и всегда будут преданы своему хозяину.

Французские бульдоги оптимистичные, любопытные и любят все, что можно делать вместе с хозяином: от подвижных игр до посиделок перед телевизором.

Английские кокер спаниели — неутомимые охотники и ласковые собаки-компаньоны. Животные отлично понимают, чего от них ожидает хозяин, и прекрасно адаптируются к любому образу жизни.

Йоркширским терьерам не нужно много места для упражнений и прогулок. Они отлично чувствуют себя в городской квартире. Это энергичные и темпераментные животные, которые с удовольствием последуют за своим хозяином даже на работу. Или спокойно останутся дома, пока его нет.

Чихуахуа наделены смелостью, держат себя величественно и храбро. Эти крошечные питомцы легко подстраиваются под интересы хозяина. Они адаптируются к любой обстановке и также могут обойтись без ежедневных прогулок.

Немецкие шпицы — это собаки для тех, кто искал себе отличного компаньона. Изначально эти собаки были сторожами. Но благодаря веселому нраву и обаятельной внешности этот статус остался в прошлом. Для городского жителя отлично подойдут малые и миниатюрные шпицы.

Ранее РКФ подготовила список пород собак, которые наиболее подходят в качестве друга и компаньона для ребенка. При выборе такой собаки необходимо учитывать множество факторов. Например, темперамент, уровень активности, социальные качества, способность к дрессировке и потребности в уходе.