В России предложили создать зоополицию

Отдельный законодательный орган (или система ведомств) нужен для контроля за соблюдением законодательства. Имеется в виду защита животных, пояснил президент Российской ассоциации любителей домашних животных Электрон Дементьев, об этом сообщает издание planet-today.ru.

Он отметил, что в России с 2018-го года действует федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который предусматривает, в частности, уголовное наказание за жестокое обращение с животными. Но на практике соблюдение закона контролируется в недостаточной степени.

Он считает, что люди с психическими проблемами, которые издеваются над животными, существуют везде. Поэтому для будущих владельцев Дементьев считает необходимым ввести экзамен.

«Нужна служба, которая контролировала бы соблюдение закона. Что-то вроде полиции, которая занималась бы исключительно такими вопросами», — сказал Дементьев, пояснив, что защита животных в стране остается бесконтрольной.

Ранее зоозащитники предложили называть домашних животных «компаньонами», а хозяев – «опекунами» или «попечителями». Эта идея принадлежит Организации по защите прав животных «Люди за этичное обращение с животными».

Основательница PETA Ингрид Ньюкирк заявила, что термины «домашнее животное» или «питомец» выражают снисходительное отношение к животным точно так же, как прозвища для женщины типа «сладенькая» или «милашка». Называя свою собаку «питомцем», человек, по мнению Ньюкирк, подразумевает, что для него она является такой же собственностью, как автомобиль или дом, которой можно свободно распоряжаться.