Поводырь уступит место гаджетам

устройство поводырь

Студент из британского Университета Лафборо разработал устройство поводырь Theia для помощи слепым и слабовидящим. Разработчик утверждает, что устройство с успехом может заменить собак-поводырей.

Энтони Каму заявил, что дизайн Theia был вдохновлен VR-контроллерами. А «начинка» системы напоминает автономные технологии для беспилотных автомобилей. Устройство оснащено датчиками LiDAR. А также камерами, которые сканируют пространство вокруг пользователя и прокладывает оптимальный маршрут, обходя препятствия.

В Theia установлен гироскоп и несколько вибромоторов, которые «тянут» человека в нужном направлении. А также создают ощущение «роботизированной собаки-поводыря». Кроме того, систему настроили таким образом, чтобы владелец гаджета чувствовал обратную связь. И понимал, с какой скоростью нужно двигаться.

Поводырь Theia включается с помощью голосовой команды. После активации устройство обрабатывает полученную информацию в режиме реального времени. Включая плотность движения пешеходов, автомобилей и даже данные о погоде, чтобы направить владельца к пункту назначения. Theia также справляется с вертикальными подъемом по лестнице и «считывает» двери. На перекрестках и в других опасных ситуациях гаджет входит в «ручной режим». И уведомляет об этом пользователя.

По данным ВОЗ, во всем мире более 253 миллионов людей с нарушениями зрения. Подготовленных собак для всех не хватит. Да многие и не могут использовать животных из-за аллергий или нежелания брать на себя за них ответственность.

«Купавна: здесь готовят собак-проводников» — видеорепортаж о знаменитой школе.