Цапля Циля погибла от зубов собаки

цапля Циля

В Москве погибла знаменитая цапля Циля, которую отпустили на волю после реабилитации. Есть подозрение, что птицу загрызла бесповодочная собака, об этом сообщило издание moslenta.ru.

Полтора года назад раненую птицу нашли рыбаки, которые передали ее «Орнитарию» в Сокольниках. Птице провели операцию, после чего полтора года она была на реабилитации. Когда Циля окрепла, специалисты отпустили ее, но спустя два дня та вернулась обратно, поселившись на Золотом пруду в парке Сокольники вместе с лебедем Дусиком.

Утром 7 июня Цилю нашли мертвой сотрудники «Орнитария». Уточняется, что ее загрызло животное.

«Похоже, кто-то нарушил правила парка Сокольники по выгулу собак и бесконтрольная собака загрызла бедную Цилю. Будем надеяться, что с лебедем Дусиком ничего подобного не произойдет», — указано в сообщении.

Авторы записи понадеялись, что руководство парка Сокольники сможет благоустроить пруд, отгородив водоплавающих от опасностей.

Ранее сообщалось, что собаки уже истребили несколько видов животных, их разрушительная деятельность продолжается. Опаснее собак для биоразнообразия планеты только кошки и крысы. Согласно данным Международного союза охраны природы, из почти 200 видов живых существ, которые находятся под угрозой исчезновения из-за одичавших и бродячих собак, 30 находятся в критической опасности, еще 71 вид считается вымирающим, и 87 — находятся под угрозой вымирания.

Собака (Canis lupus familiaris) благодаря человеку стала одним из самых успешных видов на планете. По оценкам ученых, в мире насчитывается до миллиарда собак – домашних, бродячих и одичавших. Десять лет назад Всемирное общество защиты животных сообщило, что до 75% всей мировой популяции собак – это именно одичавшие животные.