Одичавшие собаки угрожают биоразнообразию планеты

Одичавшие собаки охотятся даже в воде

Экологи бьют тревогу: одичавшие собаки уже истребили несколько видов животных, их разрушительная деятельность продолжается. Опаснее собак для биоразнообразия планеты только кошки и крысы.

Успешный вид

Собака (Canis lupus familiaris) благодаря человеку стала одним из самых успешных видов на планете. По оценкам ученых, в мире насчитывается до миллиарда собак – домашних, бродячих и одичавших, сообщает BBC. Десять лет назад Всемирное общество защиты животных сообщило, что до 75% всей мировой популяции собак – это именно одичавшие животные.

«Специалисты по охране природы в Чили и в других странах считают необходимым принять срочные меры для того, чтобы контролировать влияние бродячих собак на дикую природу, — говорит Эдуардо Сильва-Родригес, один из авторов исследования, посвященного сосуществованию одичавших домашних животных и дикой природы в Чили. — Есть данные о хищничестве и нападениях собак на крупных млекопитающих в Чили. В частности, они нападали на представителей псовых и на таких крупных животных, как олени».

Одичавшие собаки истребляют животных

Согласно данным Международного союза охраны природы, из почти 200 видов живых существ, которые находятся под угрозой исчезновения из-за одичавших и бродячих собак, 30 находятся в критической опасности, еще 71 вид считается вымирающим, и 87 — находятся под угрозой вымирания.

По данным исследования, опубликованного в Biological Conservation, наиболее сложная ситуация складывается в некоторых регионах Азии, в Центральной и Южной Америке, на Карибских островах и в Океании.

Собаки нарушают природный баланс в местах обитания диких животных, отбирают или крадут у них еду, а также охотятся.

«С помощью наших фотоловушек, мы увидели, что собаки заходят в пещеры, где рысь прячет свою добычу, и съедают запасы, которые оставило животное», — рассказала Изабела Вежбовска из Ягеллонского университета в Кракове.

В сети много видео, на котором собаки нападают на диких птиц – доказана их роль в исчезновении восьми видов птиц, в том числе новозеландского перепела. Есть видео, на котором одичавшие собаки атакуют снежного барса в Тибете, на одном из роликов собаки охотятся на белого медведя.

А олени и антилопы во многих регионах мира стали для одичавших собак уже привычным объектом охоты. В Чили почти 70% пуду (это самые маленькие представители семейства оленевых), доставленных в центр реабилитации для диких животных, пострадали от нападения бродячих собак. 37 видов животных и птиц в 30 национальных парках Бразилии страдают от нападений собак.

Переносчик болезней

Но вред от собачьих зубов не идет ни в какое сравнение с опасностью, которую представляют собой заболевания, переносчиками которых является Canis lupus familiaris. В Непале, Индии, Эфиопии целые популяции выкашивают бешенство и чума плотоядных. А угрозой для волков является скрещивание с собакой, результатом которой является уничтожение генотипа диких животных.

На территории России, в красноярском заповеднике «Столбы» одичавшие собаки нападали на моралов и косуль.  По словам старшего научного сотрудника заповедника «Столбы» Владимира Кожечкина, собаки загрызали целые семейства косуль. Бродячие собаки стали одной из главных причин снижения численности сурков, зайцев и куропаток, а на территории Москвы именно собаки уничтожили последнюю популяцию барсуков.

Экологи утверждают, что уничтожение собак на территориях заповедников негуманно и неэффективно – освободившееся место занимают стаи из других районов. Нужна масштабная программа регулирования численности бродячих и одичавших собак. При этом отмечается недостаток исследований, целью которых стал бы поиск эффективных и оптимальных способов такого регулирования.