Коронавирус: началась тренировка специальных собак

коронавирус - работает собака

Medical Detection Dogs – организация, специалисты которой начали подготовку собак для поиска и обнаружения людей, зараженных COVID-19 (коронавирус). Британские эксперты уверены в успехе: подобная методика применяется для подготовки собак, ищущих больных малярией.

Если эксперимент завершится успехом, появится новый метод быстрого и неинвазивного выявления заболевания, сообщает ZME Science.

Коронавирус: научный подход

— Мы полагаем, что собаки обладают потенциалом выявлять вирус COVID-19. Medical Detection Dogs всегда применяла строгий научный подход к своей работе. Результаты публиковались в ряде прошедших экспертную оценку статей. Эти результаты подкрепляют нашу уверенность в том, что это заболевание обладает уникальным запахом. Который собаки могут обнаружить, — пояснили представители организации.

Некоторые респираторные вирусы вызывают изменение запаха тела больного, и собаки могут это почуять. Британские специалисты уверены, что с COVID-19 будет так же.

Шесть собак

На первом этапе эксперимента шесть собак научат определять изменения в запахе, вызванные COVID-19. Сначала образцы возьмут у подтвержденных пациентов, а затем начнутся испытания в реальных условиях. Исследователи надеются получить первые результаты через 8 — 10 недель. Базовые тренировки собак уже начались.

Medical Detection Dogs предлагает использовать собак-диагностов в общественных местах. Например, в аэропортах, вокзалах, ресторанах. Применение собак поможет предотвратить вторую волну коронавируса. Один пес в состоянии проверить за час около 250 человек. 

Ранее сообщалось о том, что за дело подготовки собак взялась группа британских вирусологов, микробиологов и кинологов. Если все получится, обученная собака сможет проверять на коронавирус до 250 человек в час. Речь не идет о замене служебными собаками медицинского тестирования. Речь идет о предварительной массовой проверке с последующим тестированием тех, на кого указало животное.