Испания: World Dog Show 2020 перенесли

Испания: WDS-2020 перенесли
Выставочный комплекс IFEMA

Королевское кинологическое общество (RSCE), Испания, объявило о переносе сроков World Dog Show 2020. Решение было принято из-за пандемии коронавируса.

Распространение COVID-19 и объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемия вынудила власти большинства стран мира принять меры по усилению карантинных мероприятий. Одной из таких мер является отмена и ограничение массовых мероприятий, в ходе которых большое количество людей могут контактировать друг с другом. Отменяются концерты, спортивные матчи, а теперь – и выставки собак.

Коснулись эти ограничения и Испании, где, по официальным данным, заболели более 3 тысяч человек. 84 из них скончались, 189 выздоровели. Больше всего заболевших в Мадриде — 1388 человек, скончались 56 человек. Среди заболевших есть даже представители высших органов власти – правительства и парламента.

В большинстве регионов Испании закрыты учебные заведения. В стране запретили проведение мероприятий с участием более тысячи человек. Парламент не будет собираться на пленарные заседания в течение ближайших двух недель. Испания прекратила авиасообщение с Италией, ввела запрет на заходы в порты пассажирских судов из Италии. А также всех иностранных круизных лайнеров.

11 марта прошло совместное заседание руководства RSCE, представителей мадридского выставочного комплекса IFEMA и мэрии. По результатам приняли решение о переносе сроков проведения WDS 2020. Первоначально выставку запланировали на 23-26 апреля 2020 года. Мероприятие перенесено на 9-12 июля 2020 года, сообщается на официальном сайте FCI. Решение поддержал оргкомитет выставки и руководство FCI.

Организаторы сожалеют, что многие участники, планировавшие поездку, столкнутся с трудностями, меняя свой график. Но надеются на понимание и поддержку собаководов.

С 5 по 8 марта в Бирмингеме, Великобритания, прошла крупнейшая выставка собак в мире, Crufts Dog Show. Организаторы и эксперты отмечают снижение как количества участников выставки, так и снижение бизнес-активности вокруг выставки.