Аляска: лидеры Айдитарода прошли КП «Рон»

Аляска, Айдитарод

Лидеры Адитарода покинули контрольный пункт «Рон», Аляска, и отправились в сторону КП «Николай». Позади 188 миль (302 км), это меньше трети общей дистанции. Напомним, в этом году протяженность трассы составляет 975 миль (1569 км). Об этом сообщается на официальном сайте гонки.

Лидирует сорокашестилетний Томас Ваернер. Он роился в Великобритании, вырос в Норвегии. Занимается ездовым спортом с 1984 года, участвует в гонках на длинные дистанции с 2003 года. В 2015 году стал на Айдитароде 17-м, был признан новичком года. Его жена – ветеринар, у пары пятеро детей и питомник ездовых собак.

8 марта на рестарте гонки произошла замена – из за проблем со здоровьем снялась Зоя Денур. В интересах команды, которая прошла длительную подготовку, судьи разрешили вместо Зои участвовать ее мужу, Джону Шендельмайеру. Джон – опытный каюр, двукратный чемпион престижной гонки Юкон Квест, он участник Айдитарода-1993. Такие замены разрешены регламентом гонки в исключительных случаях.

Организаторы отмечают, что основной проблемой в этом году станет огромное количество снега. Так, на старте в Анкоридже снежный покров рос с интенсивностью более семи сантиметров в час, а в КП «Виллов» за сутки выпало 40 см снега. Уже стало ясно, что скорость на дистанции ниже, чем по твердому слежавшемуся снегу: по замерам на первых участках, лидеры идут со скоростью 13 км/ч, в прошлом году скорость достигала 16 км в час.

8 марта в КП «Виллов» был проведет рестарт «последней великой гонки» — Айдатарода. Фактически это начало гонки, за победу на 975-мильной дистанции (1569 км) в 48-м Айдитароде борются 57 каюров, у каждого в упряжке – 14 собак.