Собаку проверят на коронавирус

померанский шпиц с подозрением на коронавирус

Собаку проверят на коронавирус COVID-19. Предположительно, носителем является померанский шпиц, проживающий в Гонконге, сообщает Daily Mail.

Положительный результат теста на коронавирус дала также владелица животного, Ивонн Чау Хау Йи. Медики предполагают, что собака заразилась от своей хозяйки.

Хотя и реакция у собаки на тест слабая, но она положительна. Этот случай может послужить поводом ужесточить карантинные меры во всем мире.

До сих пор действующего лекарства от китайского коронавируса не найдено. С момента обнаружения вспышки, за два месяца он уже убил свыше 2700 человек и заразил более 80 тысяч по всему миру.

Над разработкой вакцины трудятся ученые нескольких стран, в частности, Китая, США, России. Но до создания эффективных мер профилактики и терапии пройдет время.

Напомним, в рамках борьбы с коронавирусом власти российской столицы начали кампанию по массовому отлову безнадзорных животных. Проводится также дератизация (борьба с крысами).

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысячи человек, скончались 2715, излечились почти 30 тысяч.