Власти Москвы проводят массовый отлов животных

Отлов животных начался в Москве

В рамках борьбы с коронавирусом власти российской столицы начали массовую кампанию по массовой ликвидации безнадзорных собак и кошек. Проводится отлов животных, а также дератизация (борьба с крысами), сообщает РИА «Новости».

«Сегодня проводится масштабный комплекс сплошной дератизации в городе, отлов диких животных, безнадзорных. Сегодня проводятся все меры профилактического характера, и когда возникают какие-то вопросы, мы на все отвечаем, нам звонят москвичи. В соцсетях, везде ведется разъяснение», — сказала руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева.

Меры, которые приняты в Москве для борьбы с коронавирусом, чиновница назвала беспрецедентными.

«Это и работа в аэропортовых комплексах, это и контроль всех прилетающих из Китайской народной республики, уже и другие рейсы отслеживаются, и транзитные рейсы, это термометрия, это блок отбора на коронавирус мазков из носо- и ротоглотки у прилетающих. Это отработанная уже система, — заявила Андреева, — Это совершенно нормальная работа, которая проводится в плановом режиме, очень взвешенно, задействованы все департаменты правительства Москвы, мэром Москвы проводятся совещания в этой части, мы докладываем по тем мероприятиям, которые проводит город».

В данный момент Роспотребнадзор проводит широкую разъяснительную работу с населением в СМИ, соцсетях и в общественном транспорте.

«Мы сможем предотвратить завоз и распространение в Москве этой страшной инфекции», – заверила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысячи человек, скончались 2715, излечились почти 30 тысяч.

Собаку проверят на коронавирус COVID-19. Предположительно, носителем является померанский шпиц, проживающий в Гонконге. Положительный результат теста на коронавирус дала также владелица животного, Ивонн Чау Хау Йи. Медики предполагают, что собака заразилась от своей хозяйки.