Украинка осталась в городе Ухань из-за собаки

Гражданка Украины Анастасия Зинченко отказалась бросать свою собаку в городе Ухань, ей с ее четвероногим другом не позволили эвакуироваться. Украинские дипломаты обвиняют китайские власти и Анастасию, сама девушка считает, что в ситуации виноваты дипломаты.

Ухань закрыт на карантин

20 февраля из китайского города Ухань, закрытого на карантин в связи со вспышкой опасного коронавируса, вылетел борт в сторону Украины. В самолете было 45 граждан Украины и 27 граждан других стран, но Анастасии Зинченко улететь не удалось.

«Посольство несколько раз обращалось в госорганы Китая и просило предоставить Анастасии возможность вылететь из Уханя вместе с ее собакой. Однако, в связи с беспрецедентными карантинными мероприятиями, китайские власти не предоставили согласия на эвакуацию домашнего животного», − отмечается в сообщении посольства Украины в Китае.

В посольстве указали, что изначально у девушки не было необходимых документов на собаку из ветклиники, поэтому украинке предложили оставить шпица в гостинице для животных, а самой − эвакуироваться. Однако девушка отказалась.

Общественный резонанс

Сама Анастасия рассказала другу историю, видео опубликовано на канале блогера и политика Анатолия Шария. По ее словам, ей ставились заведомо маловыполнимые условия по сбору документов, так как передвижение по Уханю затруднено. Для посещения ветеринарной клиники или магазина требуется разрешение полиции, многие учреждения закрыты, личный транспорт и такси запрещены. Есть лишь несколько машин с особым разрешением.

Тем не менее, Анастасии удалось собрать все документы, одних только ветпаспортов на собаку теперь у нее два. Когда девушка сообщила об этом дипломатам, украинское посольство перестало отвечать на ее письма.

После публикации видео в интернете за дело взялся президент Украины Владимир Зеленский. Он позвонил девушке и пообещал, что она будет доставлена на родину. Тем временем в сети ширятся видеокадры с украинцами, встречавшими эвакуированных соотечественников. Во Львове и Тернополе борту сесть не дали, в западных областях, а также в Полтавской области, куда доставили группу на карантин, проходят акции протеста. Активисты требуют «не пускать заразу», обыскивают машины. Автобусы с эвакуированными были забросаны камнями, в ходе столкновений с полицией есть пострадавшие.

В рамках борьбы с коронавирусом власти российской столицы начали массовую кампанию по массовой ликвидации безнадзорных собак и кошек. Проводится отлов животных, а также дератизация (борьба с крысами).