Щенячий взгляд собаки развили благодаря людям

взгляд собаки

В отличие от взгляда волков, взгляд собаки мил и трогателен. Ученые считают, что собаки научились «щенячьему взгляду» в процессе эволюции. И скорее всего появлению этого выражения способствовали именно люди, сообщает hightech.plus.

Команда Джулианы Камински из британского Университета Портсмута уверена: люди на протяжении многих веков отдавали предпочтение собакам с развитой мышцей levator anguli oculi medialis. Именно эта мышца отвечает за возможность поднять брови и сделать «щенячий взгляд».

Ученые сравнили останки волков и собак и заметили принципиальное отличие: у волков практически не развита поднимающая брови мышца. На ранних стадиях эволюции люди лучше заботились именно о собаках, способных сделать большие глаза. А также придать морде просящее выражение. Вероятно, «щенячий взгляд» немного похож на выражение лиц младенцев, что активирует родительский инстинкт.

Интересно, что собаки чаще смотрят «по-щенячьи», когда люди обращают на них внимание. Брови собаки поднимают высоко именно при общении с людьми. Даже прирученные волки делать это неспособны.

Еще одно отличие от волков: собаки способны долго смотреть «глаза в глаза». Взгляд собаки при этом не отводят. Звери длительный зрительный контакт не поддерживают.

Ранее сообщалось о том, что в ходе эксперимента волчонок принес незнакомому человеку мячик. Считалось, что на такое способны только собаки, у которых в течение тысячелетий в результате искусственного отбора сформировались социальные навыки.