За выгул собак опасных пород без намордника будут штрафовать

Константин Карапетьянц
Константин Карапетьянц

Министерство юстиции РФ предложило штрафовать до пяти тысяч рублей владельцев опасных собак, выгуливающих своих питомцев без намордника. Это предложение сделано в рамках разработки подзаконных актов к закону о защите животных, вступившему в силу 1 января 2020 года. Кинолог Константин Карапетьянц поддержал эту идею, сообщил телеканал «360.tv».

«Штрафовать нужно, потому что владельцы себя очень свободно ведут и из-за этого страдают животные. Потому что всегда в первую очередь плохо говорят о собаках, — заявил Карапетьянц, отметив, что наказывать рублем надо владельцев, которые не соблюдают правил, допускают провокации в отношении других людей. Ведь собака может и напугать, и укусить.

«Пять тысяч рублей — это маленький штраф. Я бы на 500 тысяч рублей штрафовал», — сказал кинолог, добавив, что во многих странах подобная практика уже давно существуют. Он напомнил, что список опасных пород состоит из 12 пунктов: «Некоторые вообще в единичных экземплярах присутствуют, а некоторых у нас нет. Это в основном собаки американского или африканского происхождения, метисы этот пород».

По старым правилам прогулка с животным без поводка и намордника грозила владельцу штрафом от одной до двух тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2020 года в России вступили в силу ряд положений Закона «Об ответственном обращении с животными». Владельцев собак опасных пород и экзотических животных, зверей в контактных зоопарках и бездомных четвероногих. В ближайшее время может быть введена обязательная регистрация животных и новые административные наказания для их владельцев.