Собака донор: кровь дога спасла акиту

собака донор спасла другое животное

В Твери хирурги спасли жизнь аките по кличке Айко благодаря процедуре переливания крови. Собака донор — дог Крона. Ветеринары использовали донорскую кровь при проведении операции по удалению селезенки.

Собака донор помогла во время операции

Переезжая из Новосибирска в Санкт-Петербург, молодая пара взяла с собой домашних животных, собаку и кошку. В Тверской области Айко стало плохо, раздуло живот, хозяева обратились в ближайшую круглосуточную клинику, которая оказалась в Твери.

– Мы приняли Айко незамедлительно, по УЗИ был диагностирован заворот селезенки, желудок был расширен, экстренно собака отправилась на хирургический стол, в течении нескольких часов врачи боролись за жизнь акиты, селезенку пришлось удалить. Айко нужно было переливание крови, — приводит слова представителя ветеринарной клиники издание tverigrad.ru.

Пациент поправился

Оперативно был найден донор, немецкий дог Крон. Его кровь перелили Айко, собака была спасена. Спустя трое суток хозяева смогли забрать ее из стационара клиники и отвезти в Санкт-Петербург, получив назначения на дальнейшее лечение. Сообщается, что Айко окончательно поправилась.

Напомним, немецкая овчарка по кличке Фугас опять спасла жизнь другой собаке. Фугас – собака донор, который уже шесть лет делится своей кровью с нуждающимися в помощи сородичами. Четвероногий донор служит в ОМОНе на транспорте управления Росгвардии по Челябинской области. Вместе с сотрудниками транспортного ОМОН пес ежедневно обследует челябинские вокзалы, аэропорт и железную дорогу на предмет обнаружения посторонних предметов.