Собака-донор служит в ОМОНе

Фугас - собака донор

Немецкая овчарка по кличке Фугас — собака донор. Она опять спасла жизнь другой собаке. Фугас уже шесть лет делится своей кровью с нуждающимися в помощи сородичами.

Четвероногий донор служит в ОМОНе на транспорте управления Росгвардии по Челябинской области. Вместе с сотрудниками транспортного ОМОН пес ежедневно обследует челябинские вокзалы, аэропорт и железную дорогу на предмет обнаружения посторонних предметов.

«Он у меня с двух месяцев, сейчас ему восемь с половиной лет. По моим подсчетам, Фугас стал донором, в общей сложности, для десяти собак. Вообще, служебные собаки как никто другой подходят для донорства — они здоровы и регулярно проходят ветеринарный контроль», — приводит слова сотрудника Росгвардии Анны Андреевской информационное агентство «Урал пресс».

В ведомстве пояснили, что процедуры переливания пес не боится. Забор крови проходит для него безболезненно и не вредит здоровью. Один из последних спасенных Фугасом собратьев — хаски Юта, которая тяжело заболела из-за укуса клеща.

P.S. В Твери хирурги спасли жизнь аките по кличке Айко благодаря процедуре переливания крови. Собака донор — дог Крона. Ветеринары использовали донорскую кровь при проведении операции по удалению селезенки.