Собаки защищают от шизофрении

Шизофрения: собака как профилактика

Ученые установили еще один фактор пользы присутствия животных в доме. Шизофрения у владельцев собак случается гораздо реже, чем у обычных людей. Выяснилось, что заводя домашнее животное, а именно собаку, родители могут снизить риск развития у своего ребенка шизофрении. Об этом сообщило издание m24.ru.

Шизофрения и собака: тесты в США

Исследование провели в одной из детских больниц американского штата Мэриленд, результаты опубликованы в научном журнале PLOS One. Исследователи изучили личные данные 1300 взрослых людей из американского города Балтимор. Добровольцев разделили на три группы. 381 человек страдали от биполярного расстройства личности. 396 пациент был поставлен диагноз шизофрения. 594 участников исследования были абсолютно здоровы.

Оказалось, что наличие у человека домашней собаки в детском возрасте, снижало риск развития шизофрении во взрослом возрасте на целых 24%, закономерность работала в случаях, когда собака жила в доме уже при рождении ребенка.

Дело в микробах

Как именно это работает, пока неясно, ученые предположили, что живущие внутри собак микробы каким-то образом воздействуют на иммунитет ребенка и на генетическом уровне увеличивают их защиту от психических заболеваний.

Ранее сообщалось о том, что Хаски по кличке Сьерра четыре раза обнаруживала у хозяйки рак. Происходило это до того, как болезнь замечали врачи при проведении исследований. Женщина рассказала, что Сьерра начала реагировать на болезнь хозяйки в 2013 году. Произошло это вскоре после того, как у уроженки Мэдисона диагностировали доброкачественную кисту яичника. Женщине дали обезболивающее и отправили домой, но Сьерра делала все, чтобы предупредить хозяйку о беде.