Ученые выяснили, как животные считают

животные считают: собака и овцы

Собаки способны к грубым подсчетам, утверждают американские ученые. Исследователи из Университета Эмори выяснили, что животные считают без специальных тренировок, они способны к грубой оценке количества предметов.

В статье, опубликованной в Biology Letters, описываются детали эксперимента. 11 собакам разных пород показывали черный экран со светло-серыми точками. Их число менялось каждые 300 миллисекунд. Все это происходило в аппарате для функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Авторы работы сумели разработать подход к собакам, чтобы они сами шли в шумный аппарат для МРТ. Они специальным образом укладывались в нем и лежали неподвижно, следя за тем, что происходит на экране. Решение этой задачи с точки зрения дрессировки само по себе достойно уважения.

Собак перед началом тестов не пытались обучать счету. Нужно было узнать, как животные считают от природы. Мозг собак реагировал на изменения количества. Если на смену трех маленьких точек десятью большими он реагировал сильнее, чем если три маленькие точки сменялись тремя же большими. На изменения в количестве у собак отвечали примерно те же зоны, что у людей. Хотя авторы работы отмечают, что у разных пород в активности мозга все же были свои особенности.

Эволюционные пути собаки и человека разошлись примерно 80 млн лет назад. Но наши питомцы умеют прекрасно отличить «примерно больше» от «примерно меньше». Это незаменимое умение, когда нужно оценить количество пищи, добычи или врагов.

Напомним, представления о том, как собаки понимают человеческую речь, придется пересмотреть. Британские ученые выяснили, что эти животные понимают язык человека гораздо лучше, чем считалось ранее