Собаки понимают людей лучше, чем считалось ранее

собаки понимают людей

Представления о том, как собаки понимают людей, человеческую речь, придется пересмотреть. Британские ученые выяснили, что эти животные понимают язык человека гораздо лучше, чем считалось ранее, сообщает New Scientist.

Исследовательская группа из Университета Сассекса в Великобритании в ходе эксперимента проигрывала 70 собакам разных пород записи, на которых люди произносили одни и те же шесть коротких слов. На слух эти слова отличались друг от друга только гласными звуками — например, hid («прятаться» по-английски) или had («иметь» по-английски).

Ученые не использовали слова, которые собаки хорошо знают, например, команды «сидеть» или «стоять». Голоса людей подопытным животным также были незнакомы. Запись была программно выровнена: ориентироваться на громкость или высоту звуков было бессмысленно.

Оказалось, что собаки отличают одно слово от другого даже по одному звуку. О новом для собаки слове сигнализировала мимика животного – британские ученые наблюдали шевеление ушами.

Ранее группа европейских ученых решила выяснить, понимают ли люди эмоции собак и обезьян «от природы», или речь идет о навыках, которые зависят от опыта и культуры. Оказалось, что лучше всего задачу выполняют взрослые европейцы, независимо от того, есть дома собака или нет. У детей с этим проблема, у мусульман из Марокко, где содержание собак непопулярно, тоже возникли трудности. Ученые пришли к выводу, что распознавание собачьих эмоций людьми зависит от индивидуального опыта, а также определяется культурой, в которой человек вырос.