Собака-поводырь помогла построить дом

собака поводырь

Инвалид по зрению Владимир Крысанов сам построил дом под Рязанью для своей матери. Помогали ему пожилая мама и собака-поводырь по кличке Дик.

Владимир Крысанов живет в селе Зарытки Рязанской области. Историю 54-летнего инвалида по зрению рассказал канал ForumHouse на YouTube. Владимир начал строительство в 2010 году. Он хотел сделать летнюю веранду, но начал рушиться старый дом, и планы поменялись — начал строить новый. Многие материалы собирал по свалкам.

Слепой все делает очень медленно, объясняет пенсионер. Делать все наощупь — для незрячих обыденность. Ложка упала — ее поднять надо. Зрячий раз — и поднял. А незрячему приходится наощупь. И так всю жизнь. «Я незрячий с рождения. Раньше хоть свет-тьму различал, а сейчас и солнца не вижу, только чувствую, что печет», — поделился пенсионер.

«Собака-поводырь — четвероногий навигатор. Без собаки ничего бы не было», — поделился Владимир.

Российская школа подготовки собак-проводников находится в подмосковной Купавне. Школа является одним из уникальных и старейших учреждений общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового красного знамени общество слепых». Читайте и смотрите репортаж.