Специалисты напомнили, чем кормить собаку зимой

Собаки, живущие на территории частных владений, зимой должны получать питание повышенной калорийности. Чем кормить собаку в холодное время года, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Зимой рацион собак, живущих на улице, должен быть более калорийным. Для собак, которые живут в квартирах, а на улицу выходят только на прогулку, можно ничего не менять. Кормить как обычно», — приводит слова главы РКФ РИА «Новости».

Как-либо еще готовить собак к холодному периоду года не нужно, уверяет Голубев. «Если собака здорова и нормально упитана, ничего делать не требуется. Собака прекрасно адаптируется к смене времен года. Есть породы с очень короткой шерстью или вовсе без нее — нужно помнить, что они просто не приспособлены к жизни на улице в умеренных и северных широтах, их нужно держать в отапливаемом помещении», — сказал он.

Собаки любой породы могут чувствовать себя комфортно, если имеют возможность активно двигаться. «В сильные холода прогулки можно сократить. Нужно смотреть по собаке: как она себя ведет и чувствует», — сказал Голубев.

Напомним, во время гонки «Берингия-2019» возник скандал с питанием собак. Кто-то сообщил, что животные голодают. Однако организаторы гонки информацию опровергли.