Голодные собаки Берингии: сообщение проверено

голодные собаки Берингии: сообщение проверено

В течение недели в сети жителями поселка Усть-Камчатск распространялось сообщение о якобы голодающих собаках. Голодные собаки — участники гонки «Берингия-2019», сообщает источник. Текст сообщения был следующим: «Люди добрые помогите кто может кормом для собак которые участвовали в Берингии, 34 собаки хотят кушать, кормить уже практически нечем, каюры остались из за погоды, корм можете приносить в кафе Волна. Заранее всем спасибо» (орфография и пунктуация оригинальна).

Голодные собаки и прокурор

Усть-Камчатский межрайонный прокурор Камчатского края Олег Бондаренко совместно с начальником КГБУ «Усть-Камчатская районная станция по борьбе с болезнями животных», ветеринарным врачом 1 категории Карагинской ветеринарной лечебницы в присутствии двух каюров, участвовавших в гонке на собачьих упряжках «Берингия-2019», провели проверку, сообщается на официальном сайте гонки.

«На месте установлено, что на расстоянии 100 метров от здания Центра культуры и досуга, расположенного в поселке Усть-Камчатск по улице Советская, д. 1, на большой открытой территории, на привязи размещены 34 собаки, принадлежащие двум участникам гонки. В непосредственной близости от животных имеется свежемороженая рыба лососевых пород общим весом не менее 160 килограммов – основной корм, около 20 килограммов сухого собачьего корма», – говорится в официальном сообщении Прокуратуры Камчатского края.

Ветеринарная проверка

Ветеринарные врачи и прокурор осмотрели собак, признаков истощения либо болезней у них не обнаружено. Территория, на которой размещены животные, чистая, следы биологических и иных отходов отсутствуют.

«Каюры пояснили, что собаки получают полноценное питание дважды в день, недостатка в пище нет, распространяемая информация не соответствует действительности. Фактов жестокого обращения с животными, иных нарушений действующего законодательства не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – добавили в ведомстве.

Участники «Берингии-2019» Алексей Суздалов, Герман Айначгин и их собаки по-прежнему в Усть-Камчатске. Отправка к месту жительства откладывается из-за непогоды. Сначала циклон бушевал над Усть-Камчатским районом, затем сместился в сторону Карагинского и Олюторского районов.