Гладить собаку полезно для здоровья

гладить собаку полезно

При депрессии психологи советуют гладить собаку или кошку. Домашние питомцы являются природными антидепрессантами, утверждают американские ученеы. Об этом сообщает РЕН.ТВ.

В ходе проведенных исследований установлено, что положительный эффект наступает, если гладить собаку или кошку по 10-15 минут в день. Оказалось, что это приводит к снижению уровня кортизола и выбросу гормона счастья эндорфина. Психологи советуют страдающим от депрессии немедленно завести домашнее животное.

Анималотерапия – перспективное направление в кинологии. Многие специалисты считают, что развитие этого направления помогло бы решить сразу две проблемы: пристроить животных, оставшихся без хозяев, а также помочь людям, страдающим психологическими проблемаи и психиатрическими расстройствами.

Напомним, ожирение – проблема, которая касается не только людей, но и собак, проживающих в мегаполисе. Сколько нужно гулять с собакой, чтобы животное чрезмерно не растолстело, рассказали ветеринарные врачи. Гулять с собакой нужно два-три часа в день, заявили в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы.