Владелец собаки двигается больше

список опасных пород собак

Владелец собаки прогуливается в среднем 300 минут в неделю, это примерно пять часов. Для сравнения: «неособаченные» граждане гуляют примерно 200 минут в неделю, почти на два часа меньше.

О том, что собаководы отличаются повышенной физической активностью, ученые подозревали и ранее. Но теперь они решили все проверить основательно. В Ливерпульском университете проведено масштабное исследование, сообщает The New York Times.

Ученые опросили более 700 человек в окрестностях Ливерпуля. В опросе участвовали граждане примерно одного социального слоя, исследователям было важно понять, как именно меняет образ жизни собака.

Людям раздали опросники, а также фитнес-трекеры. Данные были собраны за неделю. Результат – собаководы гуляют больше на 50% по сравнению с теми, у кого нет собаки. Это весомый аргумент в пользу решения завести четвероногого друга.

P.S. Сообщается, что продолжительность жизни владельцев собак больше, чем аналогичный показатель «неособаченных» людей. Владельцы собак живут дольше, потому что реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно после перенесенных инфаркта или инсульта, а также заболеваниями, связанными с депрессией.