Мужская борода грязнее собачьей шерсти

борода грязнее шерсти

Борода мужчины грязнее, чем шерсть собаки. В ходе небольшого исследования, проведенного в Европе, выяснилось: борода содержит больше опасных для здоровья человека бактерий, чем их же в шерсти среднестатистической собаки.

Результаты исследования опубликованы в февральском номере журнала European Radiology. Ученые не пытались опорочить бородачей, целью эксперимента было выяснить, опасно ли проводить МРТ собак в «человеческих» клиниках.

Дело в том, что ветеринарные клиники, как правило, не могут позволить себе приобретение дорогостоящего оборудование для МРТ, поэтому животных часто обследуют в клиниках, предназначенных для людей. При этом возникало опасение: не занесет ли собака бактерии в медицинское учреждение, не опасно ли это для пациентов.

В ходе эксперимента ученые проанализировали «население» бород 18 мужчин в возрасте от 18 до 76 лет. Бактерий поискали и в шерсти 30 собак разных пород. Выяснилось, что бородачи гораздо опаснее собак: у людей чаще встречаются бактерии, которые могут при определенных обстоятельствах вызвать смертельную инфекцию.

Ученые советуют пересмотреть представления о гигиенических нормах и о том, что по-настоящему угрожает здоровью людей.

Ранее сообщалось, что по популярности среди пород собак в тройку лидеров вошли немецкий шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер. Преимущественно небольших любимцев заводят жители городов, которым легче содержать их в квартире и брать с собой в поездки.