Штраф за собаку добавят в кодекс

Министерство юстиции разрабатывает проект нового Кодекса административных правонарушений (КоАП). В нем предусмотрен новый штраф за собаку. По специальной статье «выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в нарушение установленных правил» будет наказываться штрафом от трех тысяч до пяти тысяч рублей, об этом сообщает «Российская газета».

Речь идет о собаках из так называемого списка опасных пород, соответствующие нормы закона вступили в силу 1 января 2020 года. В перечень вошли: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы. В правительстве полагают (ссылаясь на Союз общественных кинологических организаций), что «в генетике этих пород заложены качества агрессии и силы».

Перечень могут расширить. Например, МВД изучает и анализирует ситуацию, связанную с нападением собак на людей. И если выяснится, что список все-таки мал, его дополнят.

Пока открытым остается вопрос о наказании за нарушения правил выгула собак. В федеральном КоАП нет норм, предусматривающих ответственность за неправильное содержание собак и кошек, в том числе нарушения правил выгула. Более того, в некоторых регионах существуют штрафы за неправильные прогулки с собаками.

При этом возникают проблемы с привлечением к ответственности, так как полиция не составляет протоколы по нарушениям регионального законодательства. Однако новый КоАП, по мнению представителей Минюста, исправит пробел.

Ранее министерство юстиции РФ предложило ввести штраф за собаку в сумме до пяти тысяч рублей владельцев опасных собак, гуляющих без намордника. Это предложение сделано в рамках разработки подзаконных актов к закону о защите животных, вступившему в силу 1 января 2020 года