В США собаки воспитывают гепардов

С 1981 году в зоопарке Цинциннати (США) реализуется природоохранная программа по восстановлению популяции крупных кошачьих The Cincinnati Zoo’s Cat Ambassador, в которую входит гепард. Детенышей гепардов, которые остались без родителей, выращивают в компании собак, сообщает cincinnatizoo. Специалисты поясняют, что многолетняя практика опровергает миф о вражде этих видов животных: собаки становятся для крупных котят отличными няньками и компаньонами.

Гепард отличается своим поведением от других крупных кошачьих в «собачью» сторону: эти животные легко приручаются, в древности их содержали как охранников и компаньонов, с ними охотились. Конечно, позволить себе такое животное могли лишь правители и другие богатые люди.

Самка гепарда обычно приносит 5-6 котят, прокормить их часто оказывается не в состоянии. Если самке кажется, что котята нежизнеспособны, она их бросает, смертность среди молодняка гепардов в естественных условиях высока.

Помощь ветеринарам в воспитании таких котят в Цинциннати оказывают собаки. В зоопарке насчитывается уже много таких товарищей: например, пес Мус (Moose) и гепард Донни (Donni) вместе уже более трех лет.

7 июля 2019 года самка по кличке Нима (Neema) родила несколько детенышей. Но в живых остался только один – Крис (Kris). Его воспитателя из мира собак зовут Ремус (Remus). Он вырос в тренировочном центре, где готовят собак-спасателей. Он был отобран для работы в зоопарке с учетом особенностей характера. Пес очень игривый, дружелюбный, заботливый и обладает лидерскими качествами.

Для зоопарка эта программа также носит просветительский характер. Благодаря ей люди узнают о возможностях собак-компаньонов и могут поддержать приюты, где их воспитывают.

В 2012 году российские ученые определили, что во время охоты хищники по запаху добычи способны определить, стоит ли преследовать животное или шансы поймать его невелики. Наблюдая за тем, как борзые собаки преследуют зайцев-русаков, А.В. Шубкина и ее коллеги из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова (ИПЭЭ) РАН пришли к выводу, что собаки ориентируются на «запах стресса», исходящий от зайца.