Толстая собака — ученые выяснили причину

толстая собака: найдены причины

36,9% собак в США страдают избыточным весом, еще 18,9% — ожирением. То есть, каждая вторая собака в стране — это толстая собака. Ассоциация по профилактике ожирения домашних животных Северной Америки провела исследование. В его ходе они попытались ответить на вопрос: почему собаки толстеют.

Толстая собака — вред здоровью

В ходе исследования были проанализированы истории болезней 1560 собак, владельцы которых приводили своих питомцев в 146 американских ветеринарных клиник. Эти клиники расположены практически по всей Америке, в 41 штате, сообщает Psychology Today.

Лишний вес вредит здоровью собак так же, как он вредит здоровью людей. Он увеличивает риск артрита, диабета, гипертонии, проблем с дыханием и иммунной системой, а также онкологических заболеваний.

Ранее уже установили, что с лишним весом прямо связана стерилизация собаки. Причем, это работает в случае с кобелями, стерилизованные суки не обязательно становятся толстыми. Ученые связывают набор веса стерилизованных кобелей с низким уровнем гормона тестостерона. Обмен веществ замедляется, уменьшается скорость метаболизма. Кстати, связь низкого уровня тестостерона и набора веса установили и у людей.

Режим питания

В ходе тестирования проверили режим питания – ученые сравнили запланированные приемы пищи и так называемое свободное кормление, когда корм постоянно находится в миске и собака ест его, когда захочет. Интересно, что собаки на свободном кормлении не отличаются повышенным весом.

Зато исследователи установили точную связь. Если владелец собаки страдает повышенным весом, животное также наверняка будет толстым. Точный механизм этой связи еще придется установить. Возможно, такая пара просто мало двигается. А возможно – «кусочничает», налегая на печенье и другие «вкусняшки» перед телевизором.

Ранее была опубликована десятка работодателей США, проводящих Dog Friendly – политику. То есть наиболее дружелюбных к сотрудникам, которые приходят на работу с собаками. Одна из самых дорогих американских компаний, Amazon, фигурирует в топе рейтингов мест для работы, не стала исключением и в списке Dog Friendly компаний.