Бирюлевский приют для собак проверил представитель РКФ

Приют для собак

Государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги ЮАО» содержит приют для собак. Информация о нем не сходит с лент социальных сетей. Зоозащитники забили тревогу, предположив, что в приюте жестоко обращаются с животными. Активистов настораживает тишина за забором заведения.

Приют для собак — слухи в сети

Зоозащитников в приют не пускали. Отметим, с 25 апреля 2019 года на территории учреждения в соответствии с предписанием, выданным Комитетом ветеринарии города Москвы о принятии мер по недопущению возникновения и распространения заразных и возникновения массовых незаразных болезней №5-15/8, ограничено перемещение людей на территории приюта, а с 30 апреля был введен карантин. Меры были приняты после обнаружения вируса чумы плотоядных.

Учитывая массовые волнения среди волонтеров и зоозащитников, руководство Российской кинологической федерации приняло решение о направлении своего специалиста для подтверждения или опровержения фактов, изложенных общественниками. 24 июня ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» согласовало посещение представителем РКФ приюта «Бирюлево».

Мнение е РКФ

– Мы всегда реагируем на острые темы поднятые общественностью, если они связаны с содержанием собак. Это касается не только домашних животных, мы выступаем и за гуманное содержание животных в приютах. Когда факты зоозащитников подтверждаются, готовы ходатайствовать перед уполномоченными органами по пресечению нарушения. Именно поэтому была организована общественная инспекция. Наши специалисты убедились в недостоверности информации о жестокости по отношению к животным в приюте «Бирюлево». В России уделяется большое внимание профилактике чумы плотоядных и бешенства. Так как есть районы, в которых эти заболевания встречаются.

И карантин – это вынужденная мера, введенная в приюте комитетом ветеринарии Москвы. Потому что уличные собаки могут быть переносчиками заболеваний и стать причиной возникновения эпидемий, опасных, в том числе и для домашних собак. Я в очередной раз могу только лишь призвать зоозащитное движение к разумному, профессиональному, ответственному подходу и перепроверять излишне эмоциональные заявления, – прокомментировал ситуацию Президент РКФ Владимир Семенович Голубев.

– В ходе инспекции мы не установили фактов, изложенных в СМИ и социальных сетях зоозащитных сообществ. Содержание собак в приюте «Бирюлево» приемлемы. Кроме того, вольеры не переполнены животными, вода и корм в вольерах имеются, подстилка свежая. Касательно перегревов животных, находящихся в вольерах. Очевидно сотрудники приюта предприняли все меры по сохранению здоровья своих подопечных. Вольеры укрыты маскировочной сеткой, которая предотвращает прямое попадание солнечных лучей. Иное не предусмотрено регламентом и бюджетом подобных учреждений, – сказано в отчете специалистов РКФ.

«Красная сосна» — один из тринадцати московских муниципальных приютов. Напомним, информацию о них представили на сайте регионального правительства. Все эти организации финансируются из бюджета города, в них есть штатные сотрудники – руководство, ветврачи, рабочие. Они кормят собак, убирают за ними, лечат животных. Смотрите видеосюжет об этом приюте.