Полицейский наказан за грубое обращение с собакой

Грубое обращение - ошибка в дрессировке

МВД провело проверку по факту грубого обращения с служебной собакой, произошедшего в Уссурийске. Управление на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу сообщило, что кинолог получил предупреждение.

Грубое обращение на видео

Ролик, на котором запечатлены издевательства над служебной собакой, вызвал большой общественный резонанс. Овчарка была привязана к ограждению так, что не могла встать на все четыре лапы. Человек в форме бил животное ногой. По словам автора ролика, полицейский также выдувал на собаку сигаретный дым.

Завершено проведение служебной проверки назначенной начальником Управления на транспорте МВД России по ДФО по факту грубого обращения со служебной собакой сотрудником ЛО МВД России на станции Уссурийск.

Проведена проверка

«В ходе служебной проверки произведено комплексное обследование служебной собаки по кличке «Церата с Тавайзы» с участием независимого ветеринарного специалиста. В результате обследования следов травм, ссадин увечий и других возможных следов физического воздействия не обнаружено, — сообщается на сайте ведомства. — Психических отклонений не выявлено. По результатам служебной проверки за несоблюдение требований к служебному поведению сотрудника младший инспектор-кинолог ЛО МВД России на ст. Уссурийск предупрежден о неполном служебном соответствии, кроме того за слабый контроль и несвоевременное принятие мер по предупреждению нарушений служебной дисциплины подчиненным сотрудником дисциплинарное взыскание объявлено заместителю начальника — начальнику полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск».

Неполное служебное соответствие, согласно действующим уставам, наиболее суровый вид дисциплинарного наказания. Следующим за ним следует увольнение.

Напомним, грубое обращение с собакой является одной из ошибок в дрессировке, которая препятствует выработке навыков.