«Берингия-2019»: экватор пройден

гонка Берингия

Каюр Вячеслав Демченко первым финишировал в контрольном пункте «Палана», поселке-столице Корякского округа Камчатки. Этот пункт был выбран организаторами как «экватор» всей гонки «Берингия», по традиции первому участнику, финишировавшему в этом пункте, вручается Приз памяти Владимира Самарского. Об этом сообщается на официальном сайте гонки.

На сайте гонки сообщается: Владимир Самарский – вертолетчик, которого называли «крыльями «Берингии». В 2002 году Владимир Самарский ушел из жизни, но с «Берингией» его имя осталось связанным навсегда. В память о заслугах летчика уже в 2003 году на гонке вручили первый приз, названный его именем.

Панно выполняются в технике флорентийской мозаики из драгоценных и полудрагоценных камней, собранных на Камчатке. Количество камней в каждой картине может достигать сотни. Повторить мозаику невозможно, так как мастер никогда не сможет найти камни одинакового оттенка и рисунка.

Сюжет композиции не повторяется. 17 лет подряд Приз изготавливает владелица мастерской «Тэви», художник по камню Галина Рычагова.

Напомним, 22 февраля в Петропавловске-Камчатском состоялось торжественное открытие 30-й традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2020». Гонка проводится на полуострове с 1990 года, а в 2018 году вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная в стране. Ежегодно каюры — участники соревнований — проходят более 1 тыс. км в сложных метеусловиях по камчатской тундре.