«Берингия-2019» прибыла в Тигиль

Финиш в КП Тигиль

Участники гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019» финишировали в контрольном пункте «Тигиль». Хотя пятый этап был коротким, 26 км, собаки плохо перенесли выматывающий четвертый этап, КП «Ковран» – КП «Седанка», протяженность которого составила 110 км. Об этом сообщается на сайте гонки.

Тигиль: проблемы с погодой

Температура была слишком высокий, -12С, многим собакам переход дался нелегко. Некоторые участники затратили на преодоление маршрута по 18-19 часов. Во время пятого этапа животные не успели восстановиться. «Маршрут проходил по снегоходной трассе, единственной дороге, которая связывает два населенных пункта. Автозимника вблизи этих посёлков нет. Пухляка на трассе не было. Была, так называемая, рыхлая «крупа» – перемерзший кристаллизовавшийся снег», — сообщается на официальном сайте гонки.

Не обошлось и без «потерь»: с гонки снялся каюр из Хабаровска Денис Рябухин. Его собаки легли на маршруте, каюр запросил помощи. Команду забрали на снегоходах. Упряжку доставят на снегоходах до Паланы, а оттуда по автозимнику — в Петропавловск-Камчатский.

Осталось 16 команд

В гонке остается 16 команд. Лидирует Вячеслав Демченко (14 собак) с общим результатом 32:55:27. Вторым идет Михаил Шелковин (11 собак), его время – 34:10:42. Третий Валентин Левковский (12 собак) – 35:56:21.

После осмотра собак ветеринарами было принято решение сделать паузу. 10 марта – выходной день, животные переведены на, так называемый, «санаторный» режим. Каюрам рекомендовано обильно поить собак, увеличить им суточную порцию питания и обеспечить полный покой. Протяженность следующего этапа 90 км, старт запланирован на 11 марта.

Напомним, 22 февраля в Петропавловске-Камчатском состоялось торжественное открытие 30-й традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2020». Гонка проводится на полуострове с 1990 года, а в 2018 году вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная в стране. Ежегодно каюры — участники соревнований — проходят более 1 тыс. км в сложных метеусловиях по камчатской тундре.