Завершен третий этап, «Берингия-2019» прибыла в КП Седанка

Участники гонки «Берингия-2019» вышли на старт четвертого этапа. Каюрам предстоит пройти 120 километров до контрольного пункта «Седанка». Об этом сообщается на сайте гонки.

На КП Седанка в гонке – 17 участников. По результатам третьего этапа на первом месте Михаил Шелковин, но в общем зачете он на втором месте, уступая лидеру гонки Вячеславу Демченко 15 минут. На третьем месте в общем зачете Валентин Левковский. Анастасия Семашкина уступила четвертое место супругу, Андрею Семашкину, который опережает её по результатам трех этапов на 53 секунды. Шестым идет Андрей Притчин, самый титулованный каюр за всю историю гонки. В копилке Андрея Николаевича 4 золота, 3 серебра и две бронзы. 

«Утром на старте был ветер и небольшой снег. К обеду распогодилось. Потеплело до -5С. Для людей это хорошо, а вот собакам в такую «жару» тяжеловато бежать. Надеемся, что завтра будет попрохладнее», – рассказал Артем Чернов, заместитель руководителя гонки «Берингия-2019». – «Сегодня починили 4 снегохода. Заменили у одного вариатор, у другого – стартер. Вернули в строй технику, так что сейчас на ходу все 14. С ремонтом нам помог Алексей Попов, неоднократный победитель и призер «Берингии», который встречал нас в Хайрюзово. А еще он привез оленью тушу, так что на ужин будут шурпа и жареная оленина».

Сообщается, что после третьего этапа с гонки было снято пять собак. 7 каюров получили накануне замечания за то, что сошли с маркированной трассы и пошли по снегоходному пути.

Напомним, 22 февраля в Петропавловске-Камчатском состоялось торжественное открытие 30-й традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2020». Гонка проводится на полуострове с 1990 года, а в 2018 году вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная в стране. Ежегодно каюры — участники соревнований — проходят более 1 тыс. км в сложных метеусловиях по камчатской тундре.