Лондон запретил перекупку щенков

Щенков в Великобритании в магазине больше не продают

В Великобритании приняли закон, запрещающий продажу щенков и котят возрастом до шести месяцев перекупщиками. Продаваться щенки теперь может только у заводчика. А также в центре разведения животных или в приюте, сообщает издание mrcvs.co.uk.

«Закон Люси», как называют его в Великобритании, должен остановить работу щенячьих ферм. А также заводчиков с низким уровнем благосостояния, не способных создать все необходимые условия для животных. Бизнес именно таких разведенцев зависит от перекупщиков-посредников, которые теперь объявлены вне закона. Запрет распространяется и на торговые точки – зоомагазины и рынки.

Решение приняли после общественного обсуждения, в результате которого 95% голосовавших поддержали запрет.

«Это позволит регулировать деятельность питомников и большого количества заводчиков, которые не следят за безопасностью животных, без учета того, есть ли у них лицензия или нет, если их деятельность основывается на продаже через посредников», — заявил министр по вопросам защиты животных Великобритании Дэвид Ратли.

Ранее в Великобритании запретили продажу животных возрастом менее восьми недель.

P.S. В 2020 году в одном из питомников Бедфордшира, Великобритания, похищены собаки на 50 тысяч фунтов. Местные полицейские отмечают, что краж стало больше. И связывают они происходящее с пандемией коронавирусной инфекции.