Лайка сбежала к медведям

На Камчатке собака, сбежавшая из дома, завела дружбу с медведями. Местные жители считали, что животное потерялось и стало жертвой хищников, но мирная компания попала в объектив камеры квадрокоптера. Лайка прекрасно проводила время с семьей медведей и домой не торопилась, сообщает издание kam24.ru.

Лайка на видео

Собака пропала в поселке Усть-Камчатский. В окрестностях этого поселка и было снято видео, удивившее биологов и специалистов по поведению диких зверей. В ролике видно, что и медведи, и домашнее животное чувствуют себя комфортно.

Считается, что камчатские медведи воспринимают любую домашнюю живность как добычу. Собаки не являются исключением. В местных новостях регулярно появляются сообщения о нападениях медведей на домашних собак.

Старые знакомые

Нашумевший видеоролик был снят коптером, поднятым в небо охранником местного рыбоперерабатывающего предприятия. Отходы производства выбрасываются в данном районе, что привлекает диких животных. Ученые, просмотревшие видео, уверены: медведица с медвежатами не были голодными, во многом благодаря этим самым отходам.

Судя по всему, эти медведи регулярно посещали «склад» с источником пищи. Биологи также уверены, что собака общается с этой медвежьей семьей давно, возможно, со щенячьего возраста. Свободный выгул собак в этих местах не редкость. Экспертов удивило также, что медведица спокойно подпускает лайку к медвежатам. Это еще один аргумент в польз версии, что собаку семья диких животных знает со щенячьего возраста.

Напомним, в селе Занадворовка Хасанского муниципального округа Приморского края тигр убил собаку. Произошло это во дворе частного дома. Охотнадзор дал разрешение на отлов хищника.