Итоги Айдитарода 2024: названа сумма призовых

Айдитарод 2024

На Аляске подведены итоги гонки на собачьих упряжках Айдитарод 2024. Издание alaskasnewssource.com назвало суммы заработанных каждым машером (каюром) призовых. Как обычно, не обошлось и без скандалов.

Айдитарод и деньги

Гонка стартовала 2 марта в Анкоридже. В этом городе прошел церемониальный старт. А 3 марта в Виллове, в 75 милях севернее Анкориджа, состоялся соревновательный старт. На трассу протяженностью 1609 км вышли 38 команд. В этом году с трассы снялись семь машеров. 32 команды смогли добраться до финиша в городе Ном.

Общий призовой фонд в этом году составил $550 тысяч. Даллас Сиви, выигравший гонку, получил $55900. На преодоление дистанции у его команды ушло 9 дней, 2 часа, 16 минут и 8 секунд. Мэтт Хэлл уступил чемпиону 3,5 часа, его премия составила $47250. Еще через полтора часа до Нома добралась упряжка Джесси Холмса, премия за третье место составила $43400.

Первая двадцатка финишировавших получила различные премии в порядке убывания. 20-е место принесло занявшему его машеру $12400. Все финишировавшие после него участники получили от организаторов гонки по $2000.

Протест зоозащитников

Гонка была омрачена смертью трех собак. Еще пять собак погибли и восемь были травмированы во время тренировки перед стартом из-за столкновения упряжки со снегоуборочной техникой. Ранее пять лет в ходе Айдиторода собаки на трассе не погибали. Смерть животных стала поводом для возобновления протестов против проведения гонки активистов зоозащитной организации PETA.

Напомним, семья нынешнего чемпиона, Далласа Сиви, тесно связана с Айдитародом. Его дед, Дэн Сиви, был одним из организаторов первого Айдитарода 1973 года, отец, Митч Сиви, три раза выигрывал гонку. Даллас вошел в историю как самый молодой участник Айдитарода, как самый молодой 5его победитель, а по числу побед – пять – он уже сравнялся с Риком Свенсоном.

Интересно, что Даллас Сиви чуть не выбрал другой путь. Он серьезно занимался греко-римской борьбой, тренировался в американском олимпийском тренировочном центре. Но получил травму и по совету врачей вынужден был оставить борьбу.