Кого боится собака

Кого боится собака

Представители британской общественной организации напомнили, каких людей боится собака. Если вы заметили, что какая-то собака относится к вам настороженно, возможно, причина в некоторых особенностях внешности. Об этом сообщило издание «Вокруг света».

Руководитель отдела по воспитанию щенков Хейли Эндрюс отметила: житвотному должно быть комфортно с человеком. Главное для этого – спокойствие и позитивное настроение. Отдавая щенков новым владельцам, они просят их заполнять анкеты. В документе отмечаются особенности поведения питомца.

Анализируя эти анкеты, сотрудники организации выяснили, что собаки чувствуют себя менее безопасно и ведут себя взволнованно, если во внешности хозяина есть несколько деталей. Речь идет о бороде, усах или пирсинге на лице.

Со слов экспертов, собаки к такому просто не привыкли, потому слишком волнуются, когда видят рядом странного, на их взгляд, человека. Эксперты напоминают, что при социализации щенка нужно познакомить его с разными людьми, пусть необычный вид некоторых двуногих не будет неожиданностью.

Британские собаководы нашли необычный выход из необычной ситуации: пригласили волонтеров с описанными выше «особенностями», чтобы те помогали воспитывать щенков. Кстати, щенков могут пугать не только люди, но и некоторые предметы. Такие как пылесосы, швабры, велосипеды, детские коляски, большие шляпы, яркие куртки и даже униформа.

Напомним, о том, как воспитывать щенка, можно почитать в Курсе воспитательной дрессировки. Почитать советы в этом курсе можно здесь. Они могут оказаться для вас полезны даже в случае, если вы не планируете пошагово выполнять все описанные в нем упражнения.