Мурманская область: штрафы для собаководов

Мурманск, Мурманская область

Штрафы и новые обязанности ждут собаководов Мурманской области. Региональная Дума приняла поправки к региональному закону «Об административных правонарушениях». Изменения предусматривают введение административной ответственности за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных. Об этом сообщает телекомпания ТВ-21.

Региональные правила

Регистрация собак в государственной областной ветеринарной клинике обязательна. Кроме предупреждений для нарушителей предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Если в общественном месте владелец собаки не уберет продукты ее жизнедеятельности, величина штрафа составит 1500 рублей.

Выгул без поводка в тех случаях, когда поводок обязателен, обойдется в сумму от 2000 до 3000 рублей. Выгул домашнего животного без сопровождающего лица будет наказываться штрафом от 1000 до 2000 рублей. А если это собака – 5000 рублей. Гулять с домашним питомцем на детской или спортивной площадке, территориях образовательных и медицинских организациях нельзя. За это можно получить предупреждение или штраф от 1000 до 2000 рублей.

Все ради безопасности

– Целью внесенных изменений является дисциплинирование владельцев домашних животных и, в конечном итоге, обеспечение безопасности населения, – отметили в комитете по ветеринарии Мурманской области.

Правила содержания и выгула домашних животных в Мурманской области введены в декабре 2022 года, они утверждены постановлением №1077 регионального правительства.

По этим правилам, собаку необходимо зарегистрировать в Мурманской облСББЖ в течение двух месяцев с момента права возникновения собственности. Если собака у местного жителя была до вступления в силу новых требований, регистрацию нужно пройти до 1 сентября 2023 года. Напомним, группа депутатов Государственной Думы РФ предложила ввести лицензии на владение собаками. Речь идет не о всех собаках, а о представителях так называемых опасных пород.