В Египте приняли антисобачий закон

Египет. Собаки у Великих пирамид

В Египте принят один из самых жестких законов, ограничивающих собаководство и вообще владение животными. Составлены списки опасных и безопасных пород. Установлена система лицензирования и введены наказания за нарушение правил содержания, от штрафов до внушительного срока тюремного заключения. Закон вступил в силу 14 июня, сообщает egyptianstreets.com.

Опасные и безопасные породы

В законе перечислены породы собак, которые названы опасными. Это питбуль, ротвейлер, немецкая овчарка, хаски, кавказская овчарка, бульмастиф, доберман, аляскинский маламут, немецкий дог, акита, американский бульдог, альпийский мастиф, аргентинский дог, кане корсо и тоса-ину.

Владельцы собак из этого списка должны привести их на комиссию, которая проверит безопасность каждого животного. Эксперты выдадут лицензию на владение или конфискуют собаку. Но в любом случае такую собаку нельзя приводить в общественные места. Для собак не из этого списка тоже предусмотрено лицензирование.

Стоимость лицензии будет зависеть от породы, цена начинается с 1000 египетских фунтов ($32) до 50000 египетских фунтов ($1618).

Есть и список пород, которые власти считают безопасными. Для них лицензия не нужна. В этот список входят кокер-спаниель, лабрадор, пудель, малинуа, померанский шпиц, джек-рассел-терьер, белая немецкая овчарка, мальтезе и самоед.

Наказания и возражения

Зоозащитники и представители общественности Египта возмущены. Власти ссылаются на некие исследования, которые были учтены при разработке закона, но какие конкретно это были исследования, не сообщают. Например, непонятно, почему немецкая овчарка в списке опасных пород, а бельгийская и белая немецкая – в списке безопасных. И чем египетских законотворцев пугает хаски.

Тем не менее, за нарушения закона предусмотрены суровые кары. Штраф за собаку без необходимой лицензии составляет 10000 египетских фунтов ($323). Если собака укусила человека, ее владельцу грозит шесть месяцев тюрьмы. За нанесенные увечья придется отсидеть три года, а если нападение собаки привело к смерти, то десять лет.

Закон не касается бродячих собак. Тем же законом запрещено держать гепардов, тигров, львов, ягуаров, диких кошек, горилл, шимпанзе, обезьян, крокодилов, черепах, ядовитых змей, волков, лис, медведей, панд, бегемотов, диких буйволов и диких ослов.

Напомним, в июне группа депутатов Государственной Думы РФ предложила ввести лицензии на владение собаками. Речь идет не о всех собаках, а о представителях так называемых опасных пород