Херсонская область: собаки и пропаганда

Собака в Херсонской области

Собаки – самые удобные животные для использования в пропаганде во время вооруженных конфликтов. Они всегда находятся рядом с людьми, а спасать их будут далеко не в первую очередь. Боевые действия на территории России и Украины – не исключение.

Знаменитое фото

8 июня сеть облетело фото, на котором собака обнимает спасшего ее человека. Сообщают, что фотография сделана в Херсонской области, на территории, затопленной из-за прорыва дамбы Каховского водохранилища.

Плотина Каховской ГЭС разрушилась в ночь на 6 июня. Москва утверждает, что это стало результатом удара ВСУ по плотине и квалифицирует инцидент как теракт. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, таким образом украинские военные пытаются не допустить российского наступления на херсонском направлении, откуда ВСУ перебросили подразделения и технику, тем самым ослабив свои позиции.

Киев в свою очередь обвиняет российские войска в том, что они сами взорвали дамбу. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью западным СМИ заявил, что доказательств этой версии он предоставить сейчас не может, поскольку Каховская ГЭС не под украинским контролем. Власти США, Великобритании, руководство ООН также заявляли, что не обладают точными сведениями об обстоятельствах разрушения ГЭС.

Стандартный прием

«Нельзя не заметить, что образы детей и животных активно используются при освещении современных войн, которые теперь проходят фактически онлайн, с миллионами зрителей», — отметил политолог Георгий Бовт в своем телеграм-канале.

Украинское новостное агентство УНИАН также освещает события в Херсонской области с использованием образов собак и детей. Так, 7 июля журналисты агентства опубликовали фото, на котором мальчик, стоя по плечи в воде, держит над головой щенка. Подпись утверждает, что на фото запечатлены события в Херсонской области 6 июня. Однако выяснилось, что это фотография была снята 18 мая 2014 года во время наводнения в Сербии.

Напомним, в 2019 году собака-участник инцидента в Керченском проливе вернулась на Украину. Животное было на украинских судах, пытавшихся проникнуть под Крымский мост. Восемь месяцев животное по кличке Джесси находилось в Керчи, у российских пограничников. Собака была отправлена в Херсонскую область.