Когда не надо обнимать собаку

Обнимать собаку не нужно

Говоря проще, в большинстве случаев обнимать собаку не стоит. К такому выводу пришел психолог и дрессировщик Стэнли Корен. Если лезть к животному с объятиями, то оно будет испытывать стресс, а в отдельных случаях может попытаться вырваться или ответить агрессией.

Перевод с собачьего

Собака прекрасно общается с людьми, потому что многие невербальные сигналы понятны и человеку, и этому животному. Говоря проще, собаки и люди говорят на одном языке – жесты, положения тела, взгляды и мимика понятны «без перевода».

Но не все поведение, естественное для человека, будет таким же для собаки. Одним из таких примеров являются объятия – собаки просто не обнимаются, и часто подобное поведение со стороны человека воспринимают как доминирующее давление.

Если ваш питомец ложится на спину, подставляя горло и животик для поглаживаний, или пытается лизнуть вас в лицо, это нормально. Но если вы пытаетесь в ответ обнять животное может возникнуть недопонимание.

Обнимать собаку – вызывать стресс

Стэнли Корен проанализировал 250 снимков, где люди обнимают своих питомцев, и выяснил, что на более 80% у собак опущены уши и закрыты глаза. Именно так четвероногие показывают, что у них стресс.

«Собаки могут прижимать друг друга к земле только в двух случаях: в соревнованиях или в драке. По сути, когда вы их обнимаете, вы их ловите. Поскольку это действие обычно сопровождается прямым взглядом и приближением лица, они могут интерпретировать ваши действия как угрожающие», — подчеркнула в интервью Лорен Новак, основатель организации по воспитанию собак Behavior Vets.

Если вы хотите показать собаке свое расположение, просто погладьте ее и подбодрите добрым словом, советуют эксперты. Таких сигналов будет достаточно.

Напомним, финские ученые решили определить самые умные породы собак. В исследовании участвовали 1002 представителей 13 пород. Лучшими оказались бельгийская овчарка малинуа, бордер-колли и ховаварты. В большинстве тестов хорошие результаты показали бордер-колли. Однако эта порода на 9 баллов уступает бельгийской малинуа.