Кинолог рассказал об агрессии у собак

Одна из основных причин проявления агрессии у собак – охрана территории. Об этом рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский, его слова приводит издание news.ru.

Владимир Уражевский

«Укусить может любой пес, даже домашняя чихуа-хуа. Так что неправильно делить собак на опасных и неопасных. Собакам, которые по тем или иным причинам оказались на улице, надо выживать, добывать еду. И им приходится убивать, потому что они хотят жить. Обычно жертвами становятся кошки, птицы и дикие животные. Реже – люди», – пояснил эксперт.

Он добавил, что проблемы моет вызвать привычка многих людей подкармливать бездомных собак. Добрые побуждения сердобольных граждан могут привести к опасным результатам.

«Когда появляется постоянный источник питания в каком-то месте, собаки сбиваются в стаю, чтобы это место охранять. Стая живет в вашем подъезде, ходит в туалет в песочницу, нападает на вас и ваших детей, когда вы идете к дому. И тогда появляется новая беда – догхантеры. Они кормят собак отравой, и ваши же дети видят, как животное умирает в муках», – подчеркнул Уражевский.

Он отметил, что у каждой собаки должен быть дом. Пусть это будет квартира или будка, но друзья человека должны рождаться и жить дома, получать внимание и заботу.

Напомним, ранее финские ученые решили определить самые умные породы собак. В исследовании участвовали 1002 представителей 13 пород. Когнитивные способности животных были проверены на основе теста smartDOG. Этот универсальный тест оценивает способности питомцев решать проблемы, вырабатывать стратегии, читать жесты человека, копировать человеческие движение, а также контролировать эмоции, запоминать и мыслить логически.