Что делать, если собаку укусил клещ

Собаку укусил клещ

Как удалить паразита, в каких случаях следует обратиться ветеринару, если собаку укусил клещ. «Крымская газета» напоминает, что к летнему сезону всем владельцам питомцев нужно быть готовыми.

Опасность круглый год

Клещи не опасны сами по себе, но они являются переносчиками вирусов и бактерий. Именно микроорганизмы, попадая в кровь животного при укусе, могут вызвать такие заболевания, как энцефалит, иксодовый боррелиоз, туляремия, пироплазмидозы.

Самыми опасными временами года считаются весна и осень. Но клещи могут быть активны в любом месяце, особенно в регионах в мягким влажным климатом. Поэтому эксперты советуют обрабатывать собак от клещей регулярно.

Зимой клещи остаются в теплых и влажных местах. Например, в подвалах, в листве, возле теплотрасс. Весной и летом они поднимаются на траву и кустарник на высоту до 50-90 сантиметров. Причем выбирают не случайные места, а ориентируются на запаховые и тепловые сигналы млекопитающих. Проходя через кустарник, задевая траву, животные и люди стряхивают на себя кровососа, который терпеливо дожидается этого момента.

Средства против клещей

Главный совет ветеринаров – нужно делать прививки против наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Даже если привитое животное укусит зараженный клещ, вероятность благополучного исхода сильно повышается.

Другой важный совет: после каждой прогулки тщательно осмат­ривать не только животное, но и себя, ведь паразита на обуви или одежде может принести и хозяин. Основные средства для борьбы с клещами делятся на две большие группы: для предотвращения укуса и те, которые нужно давать питомцу, если клещ уже в него впился.

К первым относят спреи и капли. Наносить их нужно не на шерсть, а на кожу в тех местах, куда животное дотянуться не может – чаще всего на холку. Перед и после применения спрея купать питомца нельзя. Также нельзя надевать кожаные ошейники – препарат впитается в них. В качестве отпугивателя рекомендуются и специальные ошейники. Надевать их можно только на сухую шерсть. Жевательные таблетки против клещей оказывают более длительное действие, нежели спреи. Таблетки дают животным по рекомендации ветеринара.