Кого собака считает хозяином

одежда для занятий с собакой

Собаки больше всего привязываются к тем, с кем разделяют эмоции, с кем разделяют больше эмоциональных моментов. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, сообщает издание stolicaonego.ru.

«Это миф – считать, что собака раз и навсегда выбирает для себя только одного хозяина, которого беспрекословно слушается», – заявил кинолог. Он добавил, что если все живущие на одной территории с животным люди участвуют в его воспитании и уходе, то все они равно значимы для собаки.

Собака выбирает в качестве хозяина человека, с которым больше общается, который кажется ей безопасным, предсказуемым, кто ухаживает за ней и кормит ее. Для животного важно чувствовать безопасность и комфорт. Если собака ощущает тревогу и не может предсказать действия или реакции человека, она не захочет выстраивать с ним здоровые отношения.

Владимир Голубев отметил, что собаки хорошо запоминают тех людей, с которыми связаны сильные эмоции. Поэтому животные помнят владельцев, к которым у них была сильная привязанность, а также тех, кто вызывал у них страх. Собаки быстро забывают семьи, в которых эмоциональной связи не было.

Напомним, опрос 2000 американских владельцев собак позволил установить породы, представители которых самые избалованные. Возглавили список австралийская овчарка, корги и бордер-колли. На втором месте оказались неспортивные породы, включая бульдогов, бостон-терьеров и сиба-ину. Третье место заняли терьеры: джек-расселы, шотландские и стаффордширские терьеры